СаратовСегодня

 
14:31, 11 ноября 2020

Панков: Возросла ответственность тех, кто будет входить в состав Госсовета

Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект «О Государственном Совете Российской Федерации». Об этом в своем телеграм-канале «Пара слов» рассказал депутат Госдумы Николай Панков.

«Продолжается пленарная неделя и работа по поправкам в Конституцию, за которые проголосовали наши граждане. Как говорил ранее, Конституция   – это основа нашего государства. Для нас поправки в Конституцию находятся в приоритетном рассмотрении. Госдума планирует до конца года максимально рассмотреть все.

Сегодня первое чтение законопроекта о Госсовете. С принятием поправок в Конституцию, его значимость возрастёт. Планируется, что Госсовет будет участвовать в разработке задач внешней и внутренней политики, обсуждении параметров проекта бюджета и кадровой политики нашей страны. С опорой на мнение регионов. На его заседаниях губернаторы могут озвучить свою точку зрения. Это важно, так как губернаторы представляют интересы жителей своих регионов. Поэтому необходимо, чтобы они отстаивали интересы своего региона на федеральном уровне, выражали мнения людей.

Согласно инициативе нашего президента, в состав обновленного Госсовета войдут глава государства, премьер-министр, председатели обеих палат парламента, члены администрации президента и руководители регионов.

Убеждён, что после того, как наши граждане поддержали эту поправку к Конституции, возросла ответственность тех, кто будет входить в состав Госсовета. Главы субъектов должны иметь возможность эффективно представлять интересы жителей своих регионов на федеральном уровне. Необходимо, чтобы с их активным участием вырабатывались и принимались важные для наших граждан решения. Поприсутствовать «для галочки» не получится. Закон принят единогласно всеми политическими партиями. Это говорит о высоком доверии к Президенту страны Путину», - пишет Панков.