СаратовСегодня

 
16:45, 10 ноября 2020

Сменили имя и фамилию с начала года 845 жителей Саратовской области

В 2020 году в органы ЗАГС обратились 845 человек с решением изменить имя или фамилию, сообщает во вторник пресс-служба Управления по делам ЗАГС правительства Саратовской области. 

За 10 месяцев 2020 года за переменой имени или фамилии в органы ЗАГС по Саратовской области обратились 845 человек. Наиболее частыми причинами госрегистрации перемены имени или фамилии заявители указывают желание носить общую фамилию с мужем, родственниками. Также изменение в актовую запись вносится в связи с трудным произношением или неблагозвучностью фамилии или имени.

«В этом году необычной много граждан приняли решение стать однофамильцами наших известных современников или исторических личностей. В начале года были зарегистрированы саратовцы с фамилиями Троцкий и Гофман, сейчас к ним прибавились Греф, Сперанский, Юсупова и Байет», — рассказала начальник управления по делам ЗАГС Юлия Пономарева. Также в результате перемены имени в регионе появились жители именами Юна, Лолита-Аннелиза, Дин, Дора и Раяна.

Напоминаем, что при перемене имени приобретение прав и обязанностей под именем другого лица не допускается, это прописано в статье 19 Гражданского кодекса РФ. Закон запрещает вводить людей в заблуждение «относительно тождества граждан», у которых указано одно и то же имя в удостоверяющих личность  документах.

Важно помнить, что перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем. Гражданин обязан принимать необходимые меры для уведомления своих должников и кредиторов о перемене своего имени и несет риск последствий, вызванных отсутствием у этих лиц сведений о перемене его имени.