СаратовСегодня

 
17:27, 06 ноября 2020

Панков предложил депутатам районов области направить предложения по решению проблем лекарственного обеспечения

В региональном исполкоме «Единой России» обсудили вопросы лекарственного обеспечения в период борьбы с распространением коронавирусной инфекции. Мероприятие прошло в режиме видеоконференции с представителями ответственных структур и руководителями депутатских групп от «Единой России» всех районов области.

Депутат Государственной Думы, секретарь регионального отделения партии Николай Панков отметил, что к решению проблем необходимо подключиться депутатам всех уровней.

«Все работники профильных служб должны усилиться, чтобы лекарства были в аптеках в такое сложное время. Представители партии ведут мониторинг. Сам активно работаю в социальных сетях и вижу, что не всех лекарств хватает – об этом регулярно информируют жители. Есть данные, что в аптеках есть «тревожный чемоданчик» со всеми лекарствами, и когда приходят проверяющие, им демонстрируют наличие рекомендованных препаратов, а когда приходят обычные люди лекарств нет. На встрече с главврачами учреждений здравоохранения спикер Госдумы Вячеслав Володин поставил задачу в течение месяца дать предложения, чтобы наладить работу всех служб. Депутаты должны усилить взаимодействие с людьми и на своем уровне поднимать вопросы, которые их волнуют. Когда мы смотрим как проходят рейды или мониторинг, вы скажите, тот, кто виновен, он какие-то выводы сделал, какое-то наказание последовало?  Спикер правильно сказал, не надо ходить смотреть как идет ремонт дорог и строительство соцобьектов, их построят подрядчики. Необходимо выходить к людям и заниматься решением проблем», – отметил Николай Панков.

Он подчеркнул, что в кратчайшее время необходимо направить предложения как изменить ситуацию в каждом районе области.

Руководитель фракции «Единой России» в Саратовской областной Думе Иван Дзюбан рассказал, что на заседании Думы было принято решение о дополнительном финансировании здравоохранения – 91,1 млн рублей из бюджета области перенаправлены на закупку лекарств для жителей, которые проходят лечение амбулаторно.

Заместитель министра здравоохранения области Денис Грайфер попросил помочь медицинским организациям с доставкой лекарств амбулаторным больным, потому что жителям, проходящим лечение, сложно самостоятельно приходить за лекарствами. Он также отметил, что работа волонтеров очень важна в сложный период.

«Ни один из главврачей не сказал о задолженности ТФОМС. Один из главных показателей работы – 4 томографа не подключены. Министр обращался о выделении финансирования на их подключение, ему отказали. Вячеслав Володин поинтересовался, обращался ли кто-то из федеральных органов в прокуратуру. Тоже нет. Поэтому нужно самостоятельно инициировать мониторинг и проверки, обращаться в ФАС. Потому что вы уполномочены выступать по всем этим направлениям. Также необходимо разобраться с перегибами ценообразования в частных клиниках», – обратился Николай Панков к руководителям депутатских групп «Единой России» в районах области.