СаратовСегодня

 
14:21, 06 ноября 2020

Николай Панков: Необходимо пересмотреть формирование конкурсных процедур по распределению маршрутов общественного транспорта

Депутат Государственной Думы Николай Панков обсудил с представителями общественных советов Юбилейного проблему обеспечения общественным транспортом микрорайонов города

«На встречах жители поднимали проблему сообщения и в Иволгино, и в Комбайне, и в Цветочном. Даже тот транспорт, который есть, останавливается на полдороги, а дальше жителям приходится идти пешком. Вообще нужно транспортные маршруты смотреть в целом по городу. Должен быть понятный принцип распределения. Ведь не все маршруты окупаются, есть те, которые нужны людям, но не выгодны перевозчикам. Все хотят кататься по Московской. Считаю, что конкурсы необходимо проводить таким образом, чтобы перевозчик брал на себя и прибыльные маршруты, и обязательно социальный, чтобы они шли в паре. Здесь необходимо пересмотреть формирование конкурсных документов», – отметил Николай Панков.

Он добавил, что необходимо обсудить варианты обеспечения транспортной доступности микрорайонов вместе с жителями, чтобы маршруты были удобны людям.

«Летом поменялся перевозчик и мы были неприятно удивлены. В таком плохом состоянии транспорт мы не видели давно», – рассказала председатель общественного совета Иволгино Марина Евсюкова.

«Когда они выходят на конкурс, они говорят о том, что транспорт полностью исправен. Потом на линию выходит хлам. Вместе с общественными советами будем вскрывать такие вещи и требовать от перевозчиков устранять нарушения и приводить транспорт в порядок», – подчеркнул Николай Панков.

Представитель общественного совета микрорайона Цветочный Екатерина Афонина попросила рассмотреть возможность пустить маршрут, чтобы добираться до центра города без пересадок.

«Это неудобно. Мы должны понимать, что район, который был рассчитан на 25 тысяч жителей, вмещает в себя уже 50 тысяч. Это значит, что детей вынуждены возить в другие школы, поэтому важно решить проблему транспортного сообщения», – отметил Николай Панков.

Жители посёлка Комбайн также рассказали о проблемах транспортного сообщения.

«Несколько лет назад был 103-й маршрут из микрорайона до центра, для жителей он был удобен. Сейчас он как бы существует, но они ходят крайне редко, ждать порой приходится больше часа», – отметила Лариса Мищенко.

Этот вопрос также взят на контроль для дальнейшего решения проблемы.

Николай Панков подчеркнул, что по каждому озвученному вопросу будут составлены дорожные карты, чтобы поэтапно найти решение проблем.