СаратовСегодня

 
17:33, 05 ноября 2020

Мужчине в Калининском районе не оплачивали работу в выходные и праздничные дни

Прокуратура Калининского района по обращению гражданина провела проверку соблюдения трудового законодательства, сообщает в четверг пресс-служба надзорного ведомства. 

В ходе проверки выявлены факты привлечения сотрудника к работе в ночное время в отсутствие письменного согласия последнего, оплата работы в 2020 году производилась ниже минимального размера оплаты труда.

Кроме того, оплата работы в ночное время в повышенном размере работнику не производилась, за выходные праздничные дни выплаты осуществлены не в полном объеме.

По результатам проверки прокуратурой генеральному директору предприятия внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено.

За допущенные нарушения требований трудового законодательства прокуратурой района в отношении ответственных должностных лиц предприятия возбуждено три дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч.ч. 1 и 6 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства) и ст. 5.31 КоАП РФ (нарушение или невыполнение обязательств по коллективному договору, соглашению), по результатам рассмотрения которых указанные лица привлечены к ответственности в виде штрафа в размере 10 тыс. рублей и предупреждений соответственно.

После вмешательства прокуратуры работнику организации произведены выплаты недополученных сумм заработной платы на сумму почти 20 тыс. рублей.