СаратовСегодня

 
15:11, 05 ноября 2020

Саратовец подозревается в незаконном обороте техники для негласного получения информации

Следователи СК возбудили уголовное дело в отношении саратовца, подозреваемого в незаконном обороте специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, сообщает в четверг пресс-служба СУ СКР по региону.

Следственным отделом по Октябрьскому району города Саратов следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области в отношении 45-летнего саратовца возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного ст. 138.1 УК РФ (незаконный оборот  специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации).

По данным следствия, 23 октября 2020 года, в дневное время, 45-летний мужчина, находясь на автопарковке на улице Чернышевского города Саратова, незаконно сбыл местному жителю изготовленное им специальное техническое средство, предназначенное для негласного получения акустической информации. Противоправная деятельность мужчины выявлена сотрудниками УФСБ России по Саратовской области совместно с отделом «К» ГУ МВД России по Саратовской области. В момент реализации технического устройства, мужчина задержан оперативными сотрудниками УФСБ России по Саратовской области. 

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего и закрепление доказательств. Подозреваемый проверяется на предмет совершения иных эпизодов данного противоправного деяния. Расследование уголовного дела продолжается.