СаратовСегодня

 
14:03, 03 ноября 2020

Более 30 млн рублей должны оплатить по решению суда саратовские УК за коммунальную услугу

В октябре текущего года вступили в законную силу несколько решений Арбитражного суда о взыскании задолженности за услугу по обращению с ТКО на общую сумму 30,7 млн рублей. Все они вынесены в отношении управляющих организаций. Помимо основного долга компании должны будут оплатить судебные расходы на сумму почти 400 тыс. рублей.
Как установил суд, всем управляющим организациям Региональный оператор надлежащим образом оказывал услуги по транспортированию, экологически безопасным обработке и захоронению отходов. При этом оплата оказанных услуг не производилась. Доказательств того, что ТКО вывозилось собственным транспортом или услуга оказывалась в меньшем объеме предоставлено не было.
«По всем вступившим в силу решениям мы ожидаем оплату. Крупнейшим из подтвержденных должников остается группа управляющих компаний «ФРИ ДОМ». Их долг составляет более половины всей просуженной суммы. Всего же на эти компании уже получено судебных решений на более чем 28,7 млн рублей, из них погашено - 10,6 млн рублей. Оплатить эта УК обязана и судебные издержки - около 300 тыс. рублей. Сейчас на рассмотрении и к передаче в суд готовятся еще несколько дел в отношении управляющих организаций. Через суд мы обяжем всех неплательщиков погасить долги и начать ответственно относится к собственной платежной дисциплине», - пояснил директор Регоператора Михаил Андреев.
Напомним, с октября 2019 года вступили в законную силу изменения в постановление Правительства РФ № 1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами» в соответствии с которыми, юридические лица и предприниматели должны в течение 15 дней с момента опубликования установленных тарифов на услугу по обращению с ТКО и текста типового договора направить Регоператору заявку на заключение договора. В случае отсутствия заявки на 16-й день договор считается автоматически заключенным на условиях типового и подлежит оплате потребителем.
Для урегулирования проблемы задолженности в досудебном порядке потребителям необходимо в кратчайшие сроки ее оплатить, либо обратиться для совместного решения вопроса к специалистам регоператора по телефону 8 (8452) 25-64-90 или в call-центр «СарРЦ» по телефону: 8 (8452) 39-07-17.