СаратовСегодня

 
18:35, 28 октября 2020

Политолог считает, что избрание депутатов по одномандатным округам стимулирует появление по-настоящему сильных кандидатов


В условиях мажоритарной избирательной системы кандидатам предстоит много работы, но избиратели от этого выигрывают

Доктор политических наук, профессор Татьяна Митрохина выразила свое мнение по поводу предлагаемой закинициативы, предложенной депутатами регионального парламента Сергеем Гладковым и Сергеем Грачевым (оба – фракция «Единая Россия») по внесению изменений в Закон Саратовской области «О выборах в органы местного самоуправления». Законопроект предполагает при выборах депутатов представительных органов в городских округах определить в качестве основной применение системы избрания по одномандатным округам.
«Считаю, что мажоритарная избирательная система стимулирует появление по-настоящему сильных кандидатов. Таких кандидатов, как правило, граждане хорошо знают по результатам предыдущей деятельности. Они хорошо знакомы с проблемами на местах, общаются с жителями, стремятся решить проблемы граждан, ответить на их запросы. Пропорциональная избирательная система по партийным спискам такими достоинствами не обладает, поскольку граждане не имеют права определять кандидатов от партии в партийном списке. В условиях мажоритарной избирательной системы кандидатам предстоит много работы, но избиратели от этого выигрывают – сохраняется более тесная связь с народными избранниками и после выборов», – поделилась своим мнением политолог.