СаратовСегодня

 
17:22, 21 октября 2020

ФГУП «Ершовское» выплатил 679 тыс руб задолженности работникам после вмешательства прокуратуры

Прокуратура Ершовского района Саратовской области провела проверку исполнения трудового законодательства, сообщает в среду пресс-служба региональной прокуратуры. 

Установлено, что по итогам работы за истекший год 24 работникам ФГУП «Ершовское» назначена премия на общую сумму 679 тыс. рублей. Однако на момент проверки данная премия работникам не выплачена.

В силу статьи 129 Трудового кодекса Российской Федерации премии и прочие выплаты стимулирующего характера являются составной частью заработной платы.

В целях восстановления трудовых прав работников предприятия прокурором района в суд направлено 24 исковых заявления о взыскании задолженности по стимулирующим выплатам, а также компенсации за задержку их выплаты в соответствии со ст. 236 ТК РФ на общую сумму 679 тыс. рублей. Исковые требования судом удовлетворены в полном объеме.

В результате принятых мер прокурорского реагирования, а также мер принудительного взыскания в рамках возбужденных исполнительных производств задолженность по заработной плате перед работниками предприятия погашена полностью.