СаратовСегодня

 
13:37, 21 октября 2020

Три человека скончались от коронавируса за сутки в Саратовской области

На 9.00 21 октября в Саратовской области зарегистрированы 165 лабораторно подтвержденных новых случаев инфицирования коронавирусом, сообщает оперативный штаб.

Общее количество заболевших COVID-19 составляет в Саратовской области 18591 человек. Выздоровели с начала эпидемии 12427 человек, за сутки — 106.

Распределение новых случаев по территории области: Саратов — 97, Энгельсский район — 13, Балаковский — 10, Балашовский — 6, Красноармейский — 5, Ершовский и Ртищевский — по 4, Александрово-Гайский, Аткарский, Краснокутский и Лысогорский — по 3, Вольский, Дергачевский, Романовский и Саратовский — по 2, Балтайский, Калининский, Краснопартизанский, Питерский, Федоровский и Хвалынский — по 1-му.

Среди заболевших 100 контактных лиц, 65 — с неустановленным источником заражения.

По клиническому течению болезни распределение среди вновь выявленных следующее: с пневмонией — 59, с признаками ОРВИ — 86, с бессимптомным течением — 20.

Возрастной состав заболевших:
- дети до 14 лет – 5;
- 15-17 лет – 1;
- 18-19 лет – 1;
- 20-29 лет – 16;
- 30-39 лет – 25;
- 40-49 лет – 20;
- 50-59 лет – 35;
- старше 60 – 62.

На сегодняшний день в целом в регионе проведено 559859 лабораторных исследований, из них за последние сутки — 6194.

Все пациенты находятся под наблюдением врачей. Круг контактных лиц для проведения необходимых регламентных мероприятий и изоляции определен.

По данным областного минздрава, в регионе трое жителей за сутки скончались от коронавирусной инфекции.

Мужчина, 71 год, получал лечение в терапевтическом отделении частной медицинской организации, в связи с повышением температуры тела и появлением двухсторонней пневмонии на КТ легких переведен в ковидный госпиталь, где получал лечение 15 суток, из них 3 суток на ИВЛ. Сопутствующие заболевания: ишемическая болезнь сердца, ревматоидный артрит, аутоиммунный тиреоидит.

Мужчина, 84 года, при появлении сухого кашля, недомогания, общей слабости самостоятельно принимал жаропонижающие препараты с кратковременным эффектом. При выполнении компьютерной томографии - картина двусторонней вирусной пневмонии. Обратился к врачу, амбулаторно назначено лечение.  На седьмой день заболевания кратковременная потеря сознания, по поводу чего вызвал скорую помощь. Доставлен в специализированный стационар, госпитализирован сразу в реанимационное отделение. При обследовании данные за полисегментарную серозно-гнойную пневмонию. Скончался на следующие сутки на ИВЛ. Страдал также онкологическим заболеванием, ишемической болезнью сердца.

Мужчина, 35 лет, лечился амбулаторно под наблюдением участкового терапевта, принимал антибактериальные, противовирусные, противовоспалительные препараты. В связи с ухудшением состояния, падением сатурации, нарастанием дыхательной недостаточности доставлен бригадой скорой помощи в ковидный госпиталь в тяжелом состоянии без сознания на седьмой день заболевания. В связи с отрицательной динамикой за счет нарастания дыхательной и церебральной недостаточности переведен на аппаратную ИВЛ. Объем поражения легочной ткани составил 80%. Провел одни сутки в стационаре. Страдал артериальной гипертензией и ожирением.

На сегодняшний день от коронавируса в регионе скончались 143 человека.