СаратовСегодня

 
15:57, 09 октября 2020

Более 6 тыс человек посетили в этом году фестиваль археологии и реконструкции «Укек»

Более шести тысяч человек посетили в этом году фестиваль археологии и реконструкции «Укек», сообщает в пятницу пресс-служба министертва культуры региона.

В 2020 году, в условиях сложной эпидемиологической ситуации, традиционный фестиваль «Укек» впервые проходил в центре Саратова в виде интерактивных выставок на открытой территории исторического парка «Россия — моя история».
В течение трех недель фестиваль посетили более 6 000 человек. Было задействовано более 80 участников, в том числе реконструкторы, мастера, ученые и историки из разных регионов России. Они провели 420 лекций-практикумов по археозоологии, антропологии, археологии и керамике Укека. Гости смогли поучаствовать в 580 мастер-классах по резьбе из дерева, штамповой набойке, плетению кольчуги, монгольской письменности, росписи миниатюр, плетению шнуров, изготовлению кукол, созданию стеклянных бус, ковке металлических изделий, гончарному ремеслу и другим ремеслам средневекового города. Впервые на площадках была использована технология дополненной реальности в виде мобильной игры «Археологический квест».

Фестиваль был организован с учетом требований Роспотребнадзора. Локации были рассредоточены на открытой площадке Исторического парка, а посетителей принимали только по предварительной записи отдельными группами в соответствии с расписанием и условием соблюдения социального дистанцирования. После каждого сеанса проводилась санитарная обработка.