СаратовСегодня

 
19:33, 08 октября 2020

Панков: Необходимо сообща бороться с таким позорным явлением, как недобросовестный бизнес в социальной сфере

На заседании фракции «Единой России» депутаты обсудили проблему частных домов престарелых

Секретарь регионального отделения «Единой России», депутат Государственной Думы Николай Панков подчеркнул, что необходимо объединить усилия депутатов и профильных ведомств, чтобы установить и проверить каждое учреждение, оказывающее частные услуги по уходу за инвалидами и престарелыми.

«Главное ставить перед собой задачу – увидеть и решить системные проблемы. Нужна совместная работа профильных структур, фракции «Единой России», правоохранительных органов – по выявлению таких учреждений, их адресов. Считаю, эти данные можно установить, а значит, необходимо сообща бороться с таким позорным явлением, как недобросовестный бизнес в социальной сфере», – отметил Панков.

Депутаты обсудили ситуацию с частным домом-интернатом для престарелых, где пожилые постояльцы не получали должного ухода, и возможность изменения законодательства, чтобы защитить людей.
По словам руководителя фракции в Саратовской областной Думе Ивана Дзюбана на территории области могут функционировать 67 коммерческих домов престарелых. Такое количество организаций, зарегистрированных в области, имеют соответствующий вид экономической деятельности.

Первый замминистра труда и социальной защиты Наталья Жуковская рассказала, что все постояльцы частного дома-интерната получили квалифицированную медицинскую помощь и перенаправлены в профильные учреждения, часть пациентов забрали родственники. Она также отметила, что ведомство готово к совместной работе.