СаратовСегодня

 
11:18, 05 октября 2020

Оператор котельной в Федоровке 2,5 месяца работал без договора

Прокуратура Федоровского района по обращению жителя с. Федоровка провела проверку исполнения муниципальным учреждением «Управление архивом, хозяйственной и единой дежурно-диспетчерской службой» требований трудового законодательства.

Установлено, что согласно штатному расписанию учреждения на период отопительного сезона устанавливались должности операторов котельных, в том числе оператора котельной здания дома культуры в с. Федоровка.

В соответствии с приказом учреждения о приеме работника на работу заявитель принят на должность оператора котельной с 01 января 2020 года.

Вместе с тем, фактически он приступил к исполнению трудовых обязанностей с 15 октября 2019 года, однако трудовые отношения с ним своевременно не были оформлены, заработная плата не начислялась и не выплачивалась.

Прокурор обратился в суд с иском об установлении факта трудовых отношений с 15 октября 2019 года и взыскании с муниципального учреждения «Управление архивом, хозяйственной и единой дежурно-диспетчерской службой» в пользу работника задолженности по заработной плате на общую сумму свыше 24 тыс. рублей.

Судом требования прокурора удовлетворены.

Исполнение решения суда контролируется прокуратурой района.