СаратовСегодня

 
13:37, 01 октября 2020

Земельный участок сельскохозяйственного назначения площадью почти 20 га возвращен в муниципальную собственность

Аткарская межрайонная прокуратура провела проверку исполнения законодательства о землепользовании, сообщает в четверг пресс-служба ведомства.

Установлено, что в 2018 году между муниципалитетом и главой крестьянско-фермерского хозяйства заключен договор аренды земельного участка площадью почти 20 га, расположенного в Языковском муниципальном образовании, предназначенного для сельскохозяйственного использования (сенокошения) сроком на 3 года.

В нарушение требований Земельного кодекса Российской Федерации, органом местного самоуправления в СМИ и сети «Интернет» не опубликованы извещения о предоставлении индивидуальному предпринимателю земельного участка. Это повлекло нарушение потенциальных прав неопределенного круга лиц на участие в торгах за право получения земельного участка.

По результатам проверки прокуратура направила в Арбитражный суд Саратовской области исковое заявление в интересах Аткарского муниципального района о признании договора аренды земельного участка недействительным (ничтожным) и применении последствий недействительности ничтожной сделки.

Суд удовлетворил исковые требования надзорного ведомства в полном объеме.

В настоящее время договор аренды расторгнут, земельный участок площадью почти 20 га возвращен в муниципальную собственность.