СаратовСегодня

 
12:04, 25 сентября 2020

Житель Саратова обвиняется в краже и грабеже из продуктовых магазинов

Прокуратурой Саратовской области уделяется особое внимание выявлению и расследованию правоохранительными органами преступлений против собственности.

Так, на контроле прокуратуры области находилось уголовное дело, расследованное ОП № 6 в составе УМВД России по г. Саратову в отношении 34-летнего гражданина другого государства, обвиняемого в совершении 2 преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ (грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества) и ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества).

В ходе расследования уголовного дела установлено, что мужчина в период с 19 июля по 6 августа 2020 в продовольственных магазинах г. Саратова совершил кражу и открытые хищения товарно-материальных ценностей и продуктов питания на общую сумму более 11 тыс. рублей. После совершения преступлений с мест происшествия скрывался.

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий, а также по результатам изучения записей с камер видеонаблюдения была установлена личность и местонахождение злоумышленника, после чего он был задержан и в отношении последнего избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Обвиняемый вину в совершении преступлений признал полностью. Совокупность собранных по уголовному делу доказательств позволила прокуратуре Фрунзенского района г. Саратова утвердить обвинительное заключение и направить уголовное дело в суд для рассмотрения по существу.

Санкцией ч. 1 ст. 158 УК РФ предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы на срок до 2 лет, санкцией ч. 1 ст. 161 УК РФ предусмотрено наказание до 4 лет лишения свободы.