СаратовСегодня

 
14:33, 17 сентября 2020

Возбуждено уголовное дело о мошенничестве при реализации национальных проектов «Демография» и «Образование»

В Саратовской области по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о мошенничестве при реализации национальных проектов «Демография» и «Образование», сообщает в четверг пресс-служба региональной прокуратуры.

Прокуратура Саратовской области проверила исполнение законодательства в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд в рамках реализации национальных проектов «Демография» и «Образование».

Установлено, что в 2019 году между управлением капитального строительства администрации Энгельсского муниципального района и АО «Саратовоблжилстрой» по результатам электронного аукциона заключен контракт на строительство дошкольного образовательного учреждения на 160 мест.  На основании актов выполненных работ, подписанных между сторонами, подрядчику перечислено более 121 млн рублей.

Однако прокуратура выяснила, что при строительстве были похищены бюджетные средства в размере свыше 1,6 млн рублей путем выполнения работ, не предусмотренных контрактом, в объеме, не соответствующем проектно-сметной документацией и фактически оплаченным денежным средствам.

Так, субподрядными организациями ООО «ДЭКОМ» и ООО ПКП «Электрические инженерные системы» некоторые виды монтажных работ на объекте проведены с использованием материалов, не предусмотренных проектной документацией и непригодных в соответствии с требованиями ГОСТ для эксплуатации в дошкольных учреждениях, отдельные работы вообще не были выполнены.

Материалы прокурорской проверки направлены в правоохранительные органы для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц.

В настоящее время по результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершённое в особо крупном размере).
Ход расследования находится на контроле прокуратуры Саратовской области.