СаратовСегодня

 
15:11, 21 августа 2020

Мошенники списали деньги с карты одного саратовца, а на другого оформили кредит

Мошенники списали деньги с карты одного саратовца, а на другого оформили кредит, сообщает в пятницу пресс-служба ГУ МВД России по региону.

Все началось телефонных звонков неизвестных, которые представились сотрудниками банка и сообщили, что с карт собеседников пытаются списать денежные средства.

Одному из мужчин, 34-летнему жителю Ленинского района, было предложено скачать приложение для дистанционной работы в приложении «мобильный банк», что он и сделал, предоставив незнакомцам удаленный доступ к своим деньгам. Как результат, с его карты были списаны 142 тысячи рублей. Его ровесника, проживающего в Октябрьском районе Саратова, под предлогом «усиления защиты» убедили назвать код из смс-сообщения, что стало для злоумышленников пропуском к его счету. Когда уже сам мужчина обратился в отделение банка, стало известно, что без его ведома на него оформлен кредит на 872 тысячи рублей.

Уголовное дело в первом случае возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.159.3 УК РФ, во втором случае, учитывая крупный ущерб - по ч.3 той же статьи Уголовного Кодекса Российской Федерации УК РФ о мошенничестве с использованием электронных средств платежа.