СаратовСегодня

 
11:18, 19 августа 2020

Парень пытался перекинуть картофель с наркотиками на территорию исправительного учреждения

Прокуратура поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении ранее судимого жителя г. Саратова, 2001 года рождения. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ (покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере).

Установлено, что утром 29 марта 2020 года молодой человек, отбывающий наказание в колонии-поселении в Красноармейском районе за кражу, используя имеющийся у него сотовый телефон, через сеть «Интернет» путем переписки в одном из мессенджеров приобрел синтетическое наркотическое средство. При этом злоумышленник перевел продавцу денежные средства и получил от него сообщение с адресом тайниковой закладки. Затем осужденный попросил своего знакомого, не посвящая в свои преступные намерения, забрать сверток с наркотическим средством и перекинуть его через ограждение исправительного учреждения.

Знакомый забрал из тайника сверток с клубнем картофеля внутри, в котором было спрятано три пакетика с синтетическим наркотическим средством, массой 6,14 гр.

В период с 21 часа до 22 часов 30 минут 01 апреля 2020 года при попытке передать сверток он был задержан рядом с территорией колонии сотрудниками исправительного учреждения, изъявшими наркотическое средство.

Суд, учитывая мнение государственного обвинителя, принимая во внимание обстоятельства совершения преступлений и данные о личности виновного, назначил подсудимому наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.