СаратовСегодня

 
12:04, 18 августа 2020

65 многоквартирных домов Саратова летом перешли на прямые расчеты с Регоператором

В Саратовской области растет количество многоквартирных домов, собственники которых приняли решение перейти на прямые расчеты с Региональным оператором по обращению с ТКО. Так, с 1 июня жители 65 многоквартирных домов г. Саратова приняли подобное решение.

К исполнению также принят еще один протокол общего собрания собственников, в котором жители 64 квартир дома № 28/1 по улице проспект Строителей в Саратове заявили о переходе на прямые расчеты и уже в сентябре получат новые платежные документы от СарРЦ за август. Это означает, что прежняя управляющая организация больше не вправе взымать плату за обращение с ТКО с жителей этого дома и не может включать соответствующую сумму в свои платежные документы. 

«Все больше жителей отказываются платить за коммунальные услуги через управляющие организации и отказываются от их посредничества. Такое решение собственников квартир положительно сказывается на платежной дисциплине, поскольку жители понимают, что при такой схеме их деньги гарантированно доходят до поставщика услуги», - отмечает директор Регоператора Михаил Андреев.

Напомним, если собственниками жилых помещений в МКД было принято решение о переходе на прямые расчеты, но управляющая компания не передала требуемые для этого сведения, Регоператор уведомляет УК о необходимости срочной передачи такой документации. Крайней мерой является расторжение договора с УК в связи с наличием у нее задолженности более двух месяцев. Расчет услуги производится с даты перехода на прямые расчеты, указанной в протоколе собрания собственников жилых помещений.