СаратовСегодня

 
16:45, 17 августа 2020

Валерий Радаев раскритиковал реализацию нацпроекта «Безопасные и качественные автодороги» в Энгельсе

В понедельник, 17 августа, Губернатор Валерий Радаев обсудил реализацию нацпроекта «Безопасные и качественные автодороги». В совещании приняли зампред Правительства области Роман Бусаргин и и.о. министра транспорта и дорожного хозяйства области Алексей Зайцев.

Алексей Зайцев доложил, что в 2020 году на национальный проект БКАД Саратовской области выделено 5,7 млрд. рублей, из них работы выполнены на сумму 3,2 млрд. рублей (61%). До конца месяца должен быть выполнен ремонт на сумму еще в 700 млн. рублей. Всего в 2020 году запланирован ремонт на 97 участках дорог регионального и местного значения, в том числе на 37 региональных трассах, 31 улице в Саратове и 29 в Энгельсе.

Глава региона остановился на проблемных вопросах, связанных с ремонтом дорог, в частности, на низком объеме исполнения нацпроекта в г. Энгельсе.

«Техзадание на ремонт дорог в Энгельсе было составлено без контроля со стороны региональной власти. Это создало предпосылки к возможному неисполнению нацпроекта. Если бы мы своевременно не вмешались в ситуацию, программа ремонта дорог в Энгельсе была бы сорвана», - сказал Валерий Радаев.

Алексей Зайцев доложил, что в Энгельсе контракт на ремонт всех 29 объектов изначально выиграл один подрядчик. Однако после затягивания сроков начала работ, часть контрактов была расторгнута, состоялись повторные торги. В результате на ремонт энгельсских дорог вышло еще 4 подрядчика. Сейчас работы ведутся на 13 объектах.

«Сделайте выводы. Бесконтрольности при реализации федеральных программ  быть не должно. У нас, к сожалению, все еще невысокая доля дорог находится в нормативном состоянии. Все средства на эти цели должны быть использованы максимально эффективно», - потребовал Валерий Радаев.

Также глава региона возмутился затягиванием работ на ряде региональных трасс. Так, ремонт дорог «Прибрежный-Шумейка-Генеральское» и «Генеральское-Красный Яр» был начат еще в мае, однако до сих пор не завершен. Алексей Зайцев заверил, что работы на этих объектах практически окончен, осталось нанести разметку и установить дорожные знаки, что будет сделано в ближайшее время.

Валерий Радаев потребовал ускорить передачу региональных дорог на федеральный уровень – в частности, автоподъезда к Балаковской АЭС от федеральной трассы «Сызрань – Саратов – Волгоград». Возникают вопросы и по передаче двух других важных автодорог – «Самара – Энгельс – Волгоград» и «Ртищево – Балашов – граница с Волгоградской областью».

Зампред Роман Бусаргин доложил, что по автоподъезду к Балаковской АЭС сейчас заканчивается работа по кадастровому оформлению. Процесс подготовки документов на передачу должен быть закончен  к 5 сентября. Передача двух других дорог сейчас зависит от соседних регионов, Саратовская область все свои документы подготовила и предоставила в федеральный Росавтодор.

В Саратове сейчас идёт ремонт улиц за счёт дополнительного 1 млрд. рублей, который был выделен областному центру по инициативе Губернатора. Наиболее значимые объекты – ул. Романтиков, ул. Менякина, подъезд к школе в мкр. Авиатор. Из 45 участков работы на 17 объектах уже завершены. Также в этом году на ряде саратовских дорог должно быть обустроено освещение –на подъезде к Саратову со стороны Вольского тракта, на Южном подходе к аэропорту «Гагарин», на дороге, соединяющей пос. Солнечный и Юбилейный.

«Объемы текущего года должны быть исполнены неукоснительно, с хорошим качеством. Приоритеты по следующему году расставлены – это агломерация и город Саратов, а также ключевые региональные трассы. Будем строить значимые инфраструктурные объекты – в частности, мосты в р.п. Татищево, в Краснопартизанском районе, на Южном подходе. Поэтому необходимо уже сейчас работать с федеральным центром по финансированию дорожной отрасли региона на 2021 год», - поставил задачу Валерий Радаев.