СаратовСегодня

 
15:11, 11 августа 2020

Трое саратовцев предстанут перед судом за попытку сбыть крупную партию наркотиков

В Саратове перед судом предстанут двое мужчин и девушка, покушавшиеся на сбыт крупной партии наркотиков, сообщает во вторник пресс-служба СУ СКР по региону.
 
По версии следствия, в период времени с сентября по октябрь 2019 года 27-летний, ранее судимый мужчина вовлек свою сожительницу, которой на тот мо-мент было 17 лет, в совершение особо тяжкого преступления, путем незаконного сбыта наркотических средств. В октябре 2019 года, действуя группой лиц по предварительному сговору, они незаконно приобрели через сеть интернет наркотические средства растительного и синтетического происхождения в крупном размере с целью получения незаконной материальной выгоды от последующего сбыта. Данные наркотические средства они  хранили частями при себе, а также по месту своего жительства на съемной квартире в Кировском районе города Саратова, где производили их фасовку, с целью последующего сбыта. Сведения о противоправных намерениях данной пары стали известны сотрудникам полиции. 29 октября 2019 года в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками органа полиции, мужчина и девушка были задержаны. В ходе личного досмотра при каждом из них обнаружены наркотические средства. Также наркотики обнаружены по месту их совместного проживания. Тем самым, молодые люди не довели свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств до конца, по независящим от них обстоятельствам. Следственным орга-ном по данному факту было возбуждено уголовное дело, в рамках которого мужчине была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Несовершеннолетняя обвиняемая скрылась от следственного органа и была объявлена в федеральный розыск. 

В декабре 2019 года, та же несовершеннолетняя девушка, совместно с 32-летним мужчиной, действуя группой лиц по предварительному сговору, приобрели наркотическое средство синтетического происхождения в крупном размере с целью последующего сбыта. 16 декабря 2019 года в ходе оперативно-розыскных мероприятий, мужчина и девушка были задержаны. В ходе личного досмотра при каждом из них обнаружены наркотические средства. Тем самым, они не довели свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств до конца, по независящим от них обстоятельствам.    

Помимо этого, 4 сентября 2019 года, то же 27-летний мужчина, находясь в стоянии алкогольного опьянения, и заведомо зная об отсутствии у него права управления транспортными средствами, сел за руль находившегося в его пользовании автомобиля марки ВАЗ 21102. При этом ранее он уже был подвергнутым административному наказанию за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, не имеющим права на управление транспортным средством). У одного из домов по проспекту Строителей города Саратова он был остановлен сотрудниками ДПС. 

По ходатайству следственного органа судом в отношении троих фигурантов из-брана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Вину в содеянном девушка признала полностью. Мужчины переложили всю от-ветственность за произошедшее на несовершеннолетнюю соучастницу.

Следователем СК собраны исчерпывающие доказательства совершения каждым из обвиняемых инкриминируемых им деяний. Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.