СаратовСегодня

 
13:37, 10 августа 2020

Свыше 2 млрд рублей направлено для выплат на детей от 3 до 7 лет

Более 2 млрд рублей направлено для выплат на детей от 3 до 7 лет в Саратовской области, сообщает в понедельник пресс-служба министерства социального развития региона.

По последним данным, 55 802 семьи в Саратовской области получают ежемесячные выплаты на 67047 детей в возрасте от 3 до 7 лет. Эта мера поддержки введена по инициативе Президента РФ Владимира Путина. К настоящему времени на выплаты перечислено более 2 млрд рублей.

Напомним, в июле этого года вступили в силу изменения в областном законодательстве, отменившие учет ранее начисленных средств федерального и регионального материнских капиталов в общем доходе семьи при назначении выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно. С соответствующей законодательной инициативой вышло министерство труда и социальной защиты области. Благодаря этому правом на ежемесячную денежную выплату на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно смогли воспользоваться 1 364 получателя на 1601 ребенка, из числа тех, кому ранее было отказано в назначении ежемесячной выплаты.

В Саратовской области выплату получают семьи, среднедушевой доход которых не превышает 9521 рублей в месяц. Если в малоимущей семье воспитывается более одного ребенка, то выплаты производятся на каждого из них. Размер выплаты составляет 4 854 руб. При обращении за выплатой в этом году она начисляется за истекшее время, но не ранее чем с 1 января 2020 года и не ранее, чем со дня достижения ребенком возраста трех лет.