СаратовСегодня

 
17:32, 04 августа 2020

Саратовец получил 2,5 года колонии за мошенничество на сумму 2,5 млн руб

В Саратове вынесен приговор по уголовному делу о попытке хищения у гражданина 2,5 млн рублей под предлогом передачи взятки, сообщает во вторник пресс-служба региональной прокуратуры.

Прокуратурой Волжского района в суде поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 47-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество).

В суде установлено, что в период с августа по декабрь 2019 года мужчина ввел в заблуждение знакомого относительно своих возможностей повлиять на результаты рассмотрения судебного дела о банкротстве. Злоупотребляя доверием потерпевшего и желая получить материальную выгоду, он потребовал передать ему 2,5 млн рублей, которые якобы предназначались в качестве взятки.

В момент получения денежных средств обвиняемый был задержан работниками правоохранительных органов в одном из кафе областного центра.

Волжский районный суд г. Саратова, согласившись с мнением государственного обвинителя, назначил мужчине наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 400 тыс. рублей.

Приговор в законную силу не вступил.