СаратовСегодня

 
08:56, 28 июля 2020

Панков: Передают бумажки по инстанциям, а людей за бумажками не видят

Депутат Госдумы Николай Панков в своём телеграм-канале «Пара слов» высказал мнение о действиях областных чиновников по исполнению программы по обеспечению жильем детей-сирот.

Напомним, председатель Госдумы Вячеслав Володин во время своего очередного прямого эфира в паблике сторонников в Инстаграм отметил, что данная программа в области срывается год за годом.

«Интересно, слышал ли наш минстрой и другие областные чиновники сегодняшний разговор спикера с людьми на тему обеспечения сирот жильем? А если слышали, то сделали ли выводы? В этом как раз уверенности нет, исходя из того, как они работали в предыдущие годы.

Понятно, раньше многие проблемы не решались из-за нехватки финансирования. И видно, многие привыкли ничего не делать. Теперь, когда есть средства на то, чтобы «расшить» проблемные вопросы, чиновники не знают, что с ними делать. А может, не хотят. Хотят сидеть как раньше, сложа руки. Передают бумажки по инстанциям, а людей за бумажками не видят.

Так и с жильем для сирот. Чем больше финансирования, тем длиннее очередь. Люди ждут годами, и многим приходится добиваться квартир по суду. Такими темпами они уже свои семьи заведут, детей и внуков, пока им жилье обещают. А танцорам из профильных структур все время что-то мешает. Хотя их прямая обязанность наладить работу эффективно, найти варианты «на местах» по строителям, метражу, больше строить жилья для этих целей.  

Спикер прав, и парламентский контроль нужен. И желание коллег решать задачи для  этой категории граждан. Ранее говорили о злоупотреблениях в этой сфере. О некачественном жилье,  формальном контроле и фальсификации. На этой неделе посещаю Балаково.  Изучу данный вопрос на месте. Там тоже эту программу реализуют», - пишет Панков.