СаратовСегодня

 
10:34, 13 июля 2020

Преступная группа похитила продукцию стоимостью 2 млн руб в Балаково

УФСБ России по Саратовской области пресечена попытка сбыта продукции, похищенной на одном из предприятий в г. Балаково, участвующего в выполнении государственного оборонного заказа. 

Так, группа из трех граждан в составе сотрудника предприятия, действующего и бывшего сотрудников ЧОП, осуществляющего его охрану, в январе и феврале 2020 года похитили продукцию двойного назначения общей стоимостью более 2 млн. рублей. 

Участники группы имели четкое распределение ролей в совершении преступления. Сотрудник предприятия выносил из цеха и прятал на территории завода продукцию. Затем, действующий охранник, в ночное время суток, нейтрализуя систему видеонаблюдения, выносил похищенное за пределы предприятия и передавал третьему участнику. 

В целях реализации похищенного фигуранты разместили соответствующее объявление в сети «Интернет». 
В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий, один из членов группы был задержан при попытке сбыта части похищенного частному лицу за денежное вознаграждение. 

В настоящее время следственным подразделением УФСБ России по Саратовской области возбуждено и расследуется уголовное дело по ч. 4 ст. 158 УК РФ. 

Все задержанные участники группы в ходе допросов под давлением собранных доказательств дали признательные показания.