СаратовСегодня

 
15:58, 07 июля 2020

Бывшего сотрудника компании сотовой связи оштрафовали за неправомерный доступ к сведениям абонентов

Бывший сотрудник компании сотовой связи в Саратове подозревается в неправомерном доступе к сведениям 41 абонента, сообщает во вторник пресс-служба СУ СКР по региону.

Следственным отделом по Кировскому району города Саратова следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области в отношении 23-летнего бывшего сотрудника компании сотовой связи возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного ч. 2 ст. 138 УК РФ (нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений граждан, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

По данным следствия, в период с октября 2018 года по декабрь 2019 года, 23-летний молодой человек, являясь сотрудником одного из филиалов компании сотовой связи, используя свое служебное положение, осуществил неправомерный доступ к информации о входящих и исходящих телефонных соединениях 41 абонента, без их согласия и без соответствующего разрешения суда. Далее он совершил выгрузку данных сведений для использования в личных целях. Неправомерные действия злоумышленника были выявлены и пресечены УФСБ России по Саратовской области.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего и закрепление доказательств. Расследование уголовного дела продолжается.

Следует отметить, что ранее в отношении этого же мужчины уже возбуждалось уголовное дело по аналогичной статье. Он был изобличен в неправомерном доступе к информации о входящих и исходящих телефонных соединениях одного абонента. Судом в отношении него было прекращено уголовное преследование и применена мера уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 60 000 рублей.