СаратовСегодня

 
10:18, 03 июля 2020

Путин подписал указ о присвоении почетного звания «Город трудовой доблести»

В «Единой России» выступили с инициативой расширить список городов, претендующих на присвоение почетного звания «Город трудовой доблести». В него предложено включить еще девять центров оборонной промышленности, в тылу ковавших Победу в Великой Отечественной войне. С таким предложением секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак обратился к Президенту России Владимиру Путину в ходе заседания оргкомитета «Победа».

Секретарь Генсовета партии перечислил претендентов: это Магнитогорск, Ижевск, Уфа, Ульяновск, Томск, Иркутск, Иваново, Новокузнецк и Боровичи (Новгородская область). «Это города, где люди активно голосовали, где эта идея пользуется широкой поддержкой. К примеру, в Боровичах проживает всего 49 тысяч человек. При этом за присвоение почетного звания высказались 42 тысячи или 85,5%, то есть практически все жители города. Люди очень ждут, что такое решение будет принято уже в этом юбилейном году. Для них это важно. Было бы справедливо их поддержать», – подчеркнул Андрей Турчак.
Глава государства поддержал предложение. «На мой взгляд, ничто не препятствует реализации предложения наших коллег – присвоить почетное звание «Город трудовой доблести» сразу 20 городам. Аргументы здесь очевидны и убедительны, и полностью соответствуют порядку и критериям федерального закона. Многочисленные факты личного мужества, трудового героизма жителей документально подтверждены», – отметил Владимир Путин, добавив, что подпишет все необходимые документы в «самое ближайшее время».

Секретарь регионального отделения «Единой России», депутат Госдумы Николай Панков подчеркнул, что жители области гордятся трудовым подвигом соотечественников в годы войны. «В каждой семье – свои герои, которые ковали Победу не только на фронте, но и в тылу. И многие из них не дожили до светлого Дня Победы, погибнув под вражескими бомбами, обстрелами или не выдержав тяжелых условий жизни и труда. Мы чтим их подвиг и гордимся ими», – отметил Панков, поблагодарив каждого жителя области, который оставил свою подпись под инициативой о присвоении Саратову почетного звания. Благодаря этому Саратов вошел в первую группу городов, претендующих на новое звание.

Указ о присвоении почетного звания Российской Федерации «Город трудовой доблести» был опубликован на сайте Кремля вечером 2 июля. «За значительный вклад жителей городов в достижение Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, обеспечение бесперебойного производства военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, проявленные при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность присвоить почетное звание Российской Федерации «Город трудовой доблести» городу Боровичи, Екатеринбургу, Иваново, Ижевску, Иркутску, Казани, Магнитогорску, Нижнему Новгороду, Нижнему Тагилу, Новокузнецку, Новосибирску, Омску, Перми, Самаре, Саратову, Томску, Ульяновску, Уфе, Челябинску, Ярославлю», – говорится в тексте указа, опубликованного на сайте Кремля.