СаратовСегодня

 
12:04, 03 июля 2020

Юный балаковец пырнул ножом приятеля и вовлек в употребление алкоголя 15-летнюю девочку

Следственным отделом по городу Балаково следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области  завершено расследование уголовного дела в отношении 18-летнего ранее судимого юноши, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия) и ст. 151 ч. 1 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление (распитие) алкогольной и спиртосодержащей продукции, одурманивающих веществ).

По версии следствия, 7 апреля 2020 года 18-летний балаковец находился с приятелями по месту своего жительства в квартире одного из домов по улице Набережная 50 лет ВЛКСМ города Балаково. Между ним и 16-летним гостем произошел конфликт, в ходе которого хозяин жилища, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений нанес удар ножом в область груди 16-летнему оппоненту. С полученным колото-резанным ранением потерпевшего госпитализировали в лечебное учреждение, где ему проведено оперативное вмешательство. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы данное повреждение расценивается как причинившее тяжкий вред его здоровью.

Кроме того, в период времени с января по апрель 2020 года юноша систематически вовлекал 15-летнюю подругу в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, одурманивающих веществ, посредством предложения и совместного употребления.  

Обвиняемый признал вину в инкриминируемых ему деяниях и раскаялся в содеянном. 

По ходатайству следственного органа судом в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.