СаратовСегодня

 
14:24, 02 июля 2020

Директор образовательного учреждения в Вольске получил от сотрудников взятки в размере более 3 млн руб

В Вольске Саратовской области в отношении бывшего директора образовательного учреждения возбуждено уголовное дело коррупционной направленности, сообщает в четверг пресс-служба СУ СКР по региону.

По данным следствия, в период с апреля 2017 года по май 2020 года директор одного из учебных заведений среднего профессионального образования города Вольска выдвинул в адрес десяти подчиненных ему сотрудников требование о передаче ему взятки в виде денег, за общее покровительство и попустительство по службе. При этом он ставил условие, что в случае их отказа передать ему денежные средства, он примет меры к увольнению их с занимаемых должностей. Опасаясь потери рабочего места, сотрудники отдавали в качестве взятки денежные средства, начисляемые им в качестве премиальных выплат. В общей сложности за указанный период времени сотрудники передали директору в качестве взятки деньги в размере  3 038 602 рублей. 

Противоправная деятельность должностного лица выявлена сотрудниками ЭБ и ПК МО МВД России «Вольский» Саратовской области совместно с УБЭП и ПК ГУ МВД России по Саратовской области.

Следователями СК подозреваемый задержан в порядке, предусмотренном ст. 91 УПК РФ.  

На основе собранных по делу доказательств бывшему директору учебного заведения предъявлено обвинение в совершении семи эпизодов преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ и трех эпизодов преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ. Вину в содеянном он не признал.

По ходатайству следственного органа судом в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на закрепление доказательств, расследование уголовного дела продолжается.