СаратовСегодня

 
12:50, 02 июля 2020

Не все пляжи области подали заявки на вывоз мусора с их территорий

С началом летнего сезона и постепенным снятием карантинных ограничений многие саратовцы уже проводят время на пляжах и территориях возле водоемов. В связи с этим Региональный оператор Саратовской области напоминает, что для вывоза мусора с данных территорий компании, которые содержат данные территории, должны иметь заключенный с Регоператором договор на оказание услуги по обращению с ТКО.

Наличие договора с Региональным оператором является требованием законодательства при выдаче Роспотребнадзором разрешения на начало работы пляжей. Требования распространяются на пляжи, находящиеся в обслуживании как бюджетных организаций, так и коммерческих.
В настоящее время заявки на заключение договора и начало оказания услуги по обращению с ТКО поступили на 13 объектов, из них 8 в г. Балаково. Еще несколько заявок направили организации г. Энгельса, Хвалынска и Маркса.

«Позаботиться об организации цивилизованного отдыха и установке контейнеров, куда отдыхающие могут выбросить мусор, обязаны юридические лица и предприниматели, за которыми закреплены пляжи. Им необходимо заключить договор на услугу по обращению с ТКО и согласовать график вывоза отходов до официального открытия пляжа. Наличие договора с Регоператором – это требование законодательства, но на данный момент об этом позаботились далеко не все обслуживающие пляжи организации», - сообщил директор Регоператора Михаил Андреев.

Напомним, что только Регоператор по обращению с ТКО гарантирует экологически безопасное обращение с отходами в рамках утвержденной территориальной схемы. Несмотря на закрепленную в законодательстве обязанность иметь договор с Регоператором, некоторые организации до сих пор привлекают к работе мусоровывозящие компании, которые не соблюдают территориальную схему обращения с ТКО Саратовской области. На мусороперерабатывающие комплексы и станции машины этих компаний не заезжают, такой мусор не проходит сортировку, обработку и захоронение на специализированном полигоне. Все это приводит к появлению несанкционированных свалок и недовольству жителей санитарной обстановкой.