СаратовСегодня

 
16:40, 19 июня 2020

Отец и сын отправятся в колонию за покушение на сбыт наркотиков

Собранные следственным отделом по городу Балаково следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора отношении 59-летнего мужчины и его 18-летнего сына. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на сбыт наркотических средств с использованием сети Интернет, совершенный группой лиц по предварительному сговору в крупном размере).         

Следствием и судом установлено, что в начале февраля 2019 года юноша, проживающий в городе Балаково, которому в тот момент было 17 лет, нашел в сети интернет объявление о заработке путем распространения наркотических средств. Не имея источника дохода, он рассказал отцу о данном объявлении. Мужчина поддержал противоправные намерения сына. Вместе на автомобиле они направились в Московскую область, где получили под реализацию некое вещество. На обратном пути они оставили часть препарата в условленном месте на территории Татищевского района Саратовской области, а с оставшейся частью прибыли в Балаково, провели его расфасовку и намеривались сбывать через тайниковые закладки. Об их планах стало известно сотрудникам полиции. 14 февраля 2019 года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий отец и сын были задержаны на выходе из жилища. При них обнаружены свертки с неизвестным препаратом. После дачи отцом и сыном показаний, полицейскими была обнаружена тайниковая закладка в Татищевском районе. Проведенная химическая экспертиза показала, что все изъятое вещество является синтетическим наркотическим средством в крупном размере.

Приговором суда мужчине назначено наказание в виде 6 лет 20 дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, юноше – в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.