СаратовСегодня

 
10:32, 18 июня 2020

Напавший на полицейского 20-летний парень отправится в колонию на 5 лет

Собранные следственным отделом по Ленинскому району города Саратов следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 20-летнему ранее судимому местному жителю. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 318 УК РФ (покушение на применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей) и ч. 2 ст. 318 УК РФ (применение насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей). 
 
Следствием и судом установлено, что 30 ноября 2019 года в вечернее время 20-летний молодой человек находился в гостях у приятеля в поселке Жасминный Ленинского района города Саратова, где они компанией распивали спиртное. Хозяин квартиры заснул, а у молодого человека, тем временем, произошел конфликт с 39-летним гостем. В ходе ссоры молодой человек нанес оппоненту множественные удары кулаками по лицу, от чего тот упал на пол, но, несмотря на это, злоумышленник продолжил наносить пострадавшему удары в область груди, туловища и конечностей. Затем схватил нож и нанес 4 удара в область бедер. К счастью, в это время домой вернулась сожительница хозяина квартиры, которая вызвала скорую помощь и полицию. Медики госпитализировали потерпевшего в лечебное учреждение, где ему была оказана необходимая медицинская помощь.

Сотрудники правопорядка доставили всех остальных лиц, присутствовавших в квартире в ОП № 4 в составе УМВД России по городу Саратову. В отделе полиции между молодым человеком и хозяином квартиры произошел конфликт. Перепалку попытался пресечь находившийся в отделе инспектор ДПС. В ответ на его замечания злоумышленник дважды замахнулся, пытаясь нанести полицейскому удар кулаком в область головы, однако сотрудник увернулся. На помощь коллеге поспешил постовой. Разбушевавшийся нарушитель нанес ему удары кулаком в область головы и туловища. В лечебном учреждении у полицейского была диагностирована закрытая травма черепа, сотрясение головного мозга. Несмотря на оказанное сопротивление, сотрудники полиции пресекли противоправные действия молодого человека. 

Приговором суда молодому человеку назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Приговор в законную силу не вступил.