СаратовСегодня

 
15:54, 09 июня 2020

За 3 года в регионе планируют отловить более 4,1 тыс безнадзорных зверей

Управлением ветеринарии внесены изменения в нормативы финансовых затрат на мероприятия по обращению с животными без владельцев и в их прогнозную численность в 2020-2022 годах.

Ведомственным приказом утверждено количество безнадзорных зверей, подлежащих отлову на территории области в ближайшие три года. Их число составит 4137 особей. Данный показатель может быть изменен по мере проведения муниципалитетами работы по отлову.

Численность представлена по всем муниципальным районам региона. Наибольшая часть  приходится на Саратов и Энгельсский район.

Другим правовым актом управления ветеринарии Правительства области утверждены нормативы финансовых затрат для определения общего объема субвенции, предоставляемой из областного бюджета органам местного самоуправления для проведения мероприятий по обращению с животными без владельцев. Расчет учитывает расходы на отлов собак и кошек, оплату труда персонала, корм, лекарственные препараты, транспортные расходы и пр.

В новой методике дополнительно заложены затраты на стерилизацию и послеоперационный уход за питомцами приютов. Данные требования предусмотрены федеральным законом об ответственном обращении с животными.