СаратовСегодня

 
17:15, 28 мая 2020

Выплата на детей от 3 до 7 лет назначена 5,2 тысячи семей области

С 1 июня в регионе начнутся выплаты в размере 4 854 рублей малоимущим семьям с детьми от 3 до 7 лет включительно. На сегодняшний день выплата назначена 5,2 тысячам человек. Об этом на заседании регионального Правительства рассказал заместитель Председателя Правительства области – министр труда и социальной защиты Сергей Наумов.

Напомним, эту поддержку со стороны государства в условиях распространения новой коронавирусной инфекции получают семьи,  среднедушевой доход которых не превышает 9521 рублей в месяц.

По поручению Главы государства Владимира Путина, размер пособия по уходу за первым ребенком будет увеличен до 6 751,54 рублей. Выплаты будут определены соответствующим федеральным нормативным правовым актом.

В беззаявительном порядке, то есть без предоставления документов,  продлена на период до 1 октября ежемесячная выплата на первого ребенка в размере 9 708 рублей.

Сергей Наумов рассказал, что до 1 ноября малоимущим семьям продлена выплата  ежемесячного пособия на ребенка до 16 лет, а малоимущие многодетные семьи в беззаявительном порядке получают ежемесячную компенсацию расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Кроме того, до этой же даты продлевается предоставление бесплатного полноценного питания беременным женщинам, кормящим матерям и детям в возрасте до трех лет из малоимущих семей, а также признаются действительными удостоверения многодетной семьи, срок действия которых  истекает.

Продлевается действие приобретенных гражданами в период с марта по сентябрь 2020 года социальных проездных билетов и предоставление  субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Отметим, что социальными проездными граждане могут пользоваться в течение всего периода ограничительных мероприятий, но не позднее 31 октября 2020 года.
Министр труда и соцзащиты подчеркнул, что решением Губернатора области Валерия Радаева, до завершения ограничительных мероприятий более 28 тысячам граждан, находящимся на социальном обслуживании на дому, обеспечено право на бесплатное получение услуг по доставке продуктов и лекарственных препаратов.