СаратовСегодня

 
13:37, 28 мая 2020

Следователи проверяют информации о проживании граждан в аварийном доме после обрушения

В Саратове ходе проведения мониторинга средств массовой информации следственным органом на одном из сайтов в сети интернет выявлена публикация о проживании граждан в доме, признанном аварийным, сообщает в четверг пресс-служба СУ СКР п региону.

Из статьи следует, что двухподъездный жилой дом № 19, расположенный на  улице Брянской в городе Саратове признан аварийным в декабре 2014 года. Дом был включен в  программу переселения. В октябре 2015 года произошло обрушение во втором подъезде данного дома, где к тому времени уже никто не проживал. Это повлекло просадку фундамента и потолка. Однако по прошествии почти пять лет с момента обрушения, жильцы шести квартир первого подъезда дома так и не расселены, среди них есть дети и престарелые люди.

Следственным отделом по Заводскому району города Саратов следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по данному факту организована доследственная проверка.

Следователями СК проводится комплекс проверочных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего. В частности, опросы жильцов дома, представителей управляющей компании, сотрудников органа местного самоуправления. Затребована необходимая документация на жилой дом, в целях подтверждения сведений о признании его аварийным и подлежащим расселению. Следственным органом будет дана юридическая оценка действиям (бездействию) лиц, в чьи полномочия входит расселение жильцов данного дома, а также контроль за его техническим состоянием и безопасностью проживания в людей.

По результатам проверки будет принято соответствующее процессуальное решение.