СаратовСегодня

 
14:24, 24 апреля 2020

Суд обязал СНТ в Саратове заключить договор с Региональным оператором

Ленинский районный суд по иску Прокуратуры обязал СНТ «Ветерок» оборудовать контейнерную площадку в соответствие с действующими нормативами и заключить договор с Региональным оператором Саратовской области. Ранее прокуратура Ленинского района уже привлекала к административной ответственности председателя СНТ, а также вносила соответствующей представление. Несмотря на это, от СНТ не была подана заявка на заключение договора, а также не оборудована площадка, что является нарушением законодательства об охране окружающей среды.

Суд согласился с доводами надзорного органа и признал незаконным бездействие председателя СНТ «Ветерок».

«Вынесенное судом решение по иску прокуратуры подтверждает наши регулярные разъяснения об обязанностях мусорообразователей. Игнорирование требований по легальному обращению с отходами зачастую приводит к образованию несанкционированных свалок вдоль дорог к дачным массивам или в ближайших оврагах, что негативно сказывается на окружающей среде. Наша общая задача – в корне изменить отношение к отходам и окончательно обелить отрасль. Сейчас уже фактически наступил дачный сезон, и многие жители отправились на свои участки для самоизоляции. Просим руководителей СНТ ответственно отнестись к данному вопросу и заключить договор с Регоператором, если это ещё не было сделано», – заявил директор Регоператора Михаил Андреев.

Напомним, что юридическим лицам и СНТ подать заявку на заключение договора можно дистанционным способом. Для этого необходимо зайти на сайт regoperator.org или regoperator.ru и следовать инструкциям. Согласование места накопления (контейнерной площадки) входит в полномочия органов местного самоуправления. Информация о способах внесения площадки в реестр размещена на сайтах районных администраций.