СаратовСегодня

 
17:09, 23 апреля 2020

Повышенные социальные гарантии установят для медиков, которые лечат коронавирус

Вице-губернатор Александр Стрелюхин отметил, что в Саратовской области сформированы запасы противовирусных препаратов, защитных и дезинфицирующих средств. Ведется производство медицинских резиновых перчаток, дезинфицирующих средств, бесконтактных термометров.

Формируется резерв специалистов для оказания медицинской помощи больным. Сейчас это 113 врачей и 85 медицинских работников. По краткосрочной дополнительной программе будет обучен еще 281 врач, также привлекут 134 студента-волонтера.

Александр Стрелюхин напомнил о том, что главой государства принято решение установить на три месяца, начиная с апреля, специальную федеральную выплату специалистам, которые непосредственно работают с больными коронавирусом. Для врачей – 80 тысяч в месяц, для среднего медицинского персонала – 50 тысяч, для младшего медицинского персонала – 25 тысяч, врачей скорой помощи – 50 тысяч, фельдшеров – 25 тысяч.

Помимо этого, за счет регионально бюджета предусмотрены выплаты врачам и работникам, имеющим высшее образование, 10 тысяч рублей, среднему медицинскому персоналу – 5 тысяч, младшему медицинскому персоналу – 3 тысячи рублей. Также для медицинских работников планируется установить повышенные страховые гарантии за счет средств федерального бюджета, как это сделано для личного состава вооруженных сил.