СаратовСегодня

 
16:55, 20 апреля 2020

Блогер Семенов: Кого не устраивает курс «ЕР» на искоренение незаконных явлений?

Блогер, участник конкурса «Лидеры России. Политика» Андрей Семенов на своей странице в Инстаграм высказал мнение о том, кого не устраивает курс на искоренение незаконных явлений, взятый «Единой Россией».

«Как гласит китайская пословица, «Ты сказал — я поверил, ты повторил — я засомневался, ты стал настаивать, и я понял, что ты лжешь». В этом убеждаешься, читая три анонимных саратовских телеграм-канала, чьи ноги растут из одного и того же места. Еще год назад партийные вопросы их интересовали мало, ну а правящую партию они не замечали вообще. Теперь ситуация изменилась кардинально: кроме правящей партии их почти ничего не интересует. Послушали бы китайцев: слишком много повторяющихся месседжей убеждают во вранье.

Вывод напрашивается сам собой. Раньше «ЕР» не имела такого влияния на процессы в регионе и не мешала владельцу данных анонимных телег продвигать свои интересы. Сейчас наоборот, она стала для него главным камнем преткновения и источником раздражения. И произошло это примерно в течение года.

Давайте посмотрим, что произошло в этот период. Начался масштабный процесс по возвращению земли, незаконно выведенной из городской и областной собственности и попавшей к аффилированным застройщикам. Это и территория авиазавода, и участки на Усть-Курдюмском тракте. Изымается участок на Дегтярной за неуплату аренды. Стала строже соблюдаться норма о запрете высотной застройки в центре Саратова, поэтому рухнули чьи-то амбициозные и сверхприбыльные проекты. Начались увольнения тех чиновников, через которых отдельные лица продвигали свои корыстные интересы в различных сферах. Началось привлечение к уголовной ответственности за уничтожение объектов культурного наследия, на месте которых кто-то планировал построить высотки. Есть еще много примеров, когда местные финансово-промышленные группировки теряли свою прибыль. Не будем анализировать декларации и показывать, у кого за этот год произошло резкое, во много раз падение доходов, пусть желающие сделают это сами. Информация в открытых источниках.

Безусловно, курс, взятый за последний год «Единой Россией» на искоренение незаконных явлений, и активизация партийцев на всех уровнях власти кому-то встали поперек горла. Не нравится и то, что партия власти является реальной политической силой. Многие предпочли бы, чтобы она  выполняла декоративную роль, а депутаты не имели единой линии и были управляемы извне.

Однако на открытую конфронтацию интересанты не идут, уходя в анонимно-тележные войны. Поскольку все упомянутые решения принимались, опираясь на законодательство, и от них выигрывают простые люди. Поэтому мишенью для критики становится буквально каждый шаг партии, даже такие, которые критиковать в принципе нелепо. Например, волонтерская помощь жителям в период пандемии: пожилым людям и малообеспеченным семьям. При этом не слышно, что делают сами критикующие для помощи людям.

Партия, между тем, спокойно и уверенно продолжает работу, эффективность ее депутатов растет, что подтверждают даже рейтинги по Госдуме. А анонимная критика в ее сторону, по сути, достигла той точки, когда «повышать градус» уже некуда. Надо либо предъявить конструктивные поводы для негатива, либо умерить пыл. Судя по всему, для первого у инициаторов нет фактов, а второму мешают амбиции. А вот выплеснуть недовольство в форме каких-то провокаций – не исключено. Такие примеры мы уже не раз наблюдали