СаратовСегодня

 
11:19, 10 апреля 2020

УК в Саратове незаконно предупреждала о начислении пени за просрочку платежей за ЖКУ

Прокуратура Октябрьского района провела проверку исполнения законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

В ходе мониторинга ситуации в данной сфере выявлены предпосылки нарушения законодательства в части начисления платы за жилищно-коммунальные услуги.

В соответствии со ст. 4  постановления Правительства РФ от 02.04.2020  № 424 положение договоров управления многоквартирными домами, устанавливающее право лиц, осуществляющих управление многоквартирнымнеи домами, на взыскание неустойки (штрафа, пени) за несвоевременное и (или) неполное внесение платы за жилое помещение, не применяется до 01.01.2021г.

Вместе с тем, как показала проверка, на досках для объявления обслуживаемых многоквартирных домов ООО «Мегаполис-Октябрьский» размещены объявления-предупреждения о необходимости своевременной уплаты взносов за ЖКУ, а также о начислении и взыскании пени за просрочку платежа.

По данному факту прокуратурой директору ООО «Мегаполис-Октябрьский» объявлено предостережение о недопустимости начисления и взыскания пени. Руководитель организации предупрежден об ответственности в случае нарушения действующего законодательства.