СаратовСегодня

 
15:06, 06 марта 2020

Мошенник похитил 2,8 млн руб за освобождение родственника друга от уголовной ответственности

Следователями в Саратове возбуждено уголовное дело о мошенничестве, сообщает в пятницу пресс-служба СУ СКР по региону.

По версии следствия, в 2016 года мужчина пообещал своему приятелю оказать содействие в освобождении родственника от уголовной ответственности за совершение дорожно-транспортного  происшествия, повлекшего гибель двух человек. С этой целью он потребовал предоставить ему денежные средства, а также мобильный телефон, якобы для последующей
передачи должностным лицам за решение указанного вопроса. В действительности мужчина не собирался передавать полученные денежные средства представителям правоохранительных органов в качестве взятки, а руководствуясь корыстными мотивами, планировал похитить их и распорядиться по своему усмотрению. Будучи введенным в заблуждение
относительно его истинных намерений и возможностей, приятель ответил согласием на его условия. В период с марта по май 2016 года злоумышленник получил от мужчины денежные средства в сумме более 2,8 миллиона рублей, а также мобильный телефон, стоимостью более 16 000 рублей. Похищенными обманным путем деньгами и телефоном злоумышленник распорядился по своему усмотрению.

Противоправная деятельность мужчины выявлена сотрудниками УФСБ России по Саратовской области.

Следователями СК подозреваемый задержан в порядке, предусмотренном ст. 91 УПК РФ. На основе собранных по делу доказательств ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ. Решается вопрос об избрании ему меры пресечения.

Проводятся следственные действия, направленные на закрепление доказательств. Расследование уголовного дела продолжается.