СаратовСегодня

 
17:18, 27 февраля 2020

Саратовская область вошла в топ-10 регионов по освещению внесения поправок в Конституцию РФ

Карту «интереса» СМИ субъектов РФ к внесению поправок в Конституцию опубликовал портал «М-13», специализирующийся на информационных технологиях в области медиамониторинга.

В топ-10 регионов Саратовская область занимает 9 место - доля публикаций в СМИ региона в общем объеме сообщений по тематике в российских изданиях составляет 1,29%. Лидируют по этому показателю Санкт-Петербург, Москва и Свердловская область.

Данные по статистике «интереса» россиян к теме общероссийского голосования по внесению правок в Конституцию Российской Федерации представил сегодня и Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Информированность о предстоящем голосовании по поправкам в Конституцию Российской Федерации постепенно растет: на 20 февраля доля знающих о будущем голосовании увеличилась до 79%.

Более половины россиян (66%) декларируют возможное участие в голосовании по поправкам в Конституцию, которое пройдет этой весной, причем 41% выражают крайнюю степень уверенности в этом. Чаще сообщают о возможном принятии участия в голосовании россияне 45-59 лет (70%) и старше 60 лет (73%).

Россияне декларируют высокий уровень поддержки (свыше 90%) по отношению к таким предложениям, как: обеспечение государством доступности и качества медицинского обслуживания (97%), обеспечение государством социальной поддержки детям (96%), принятие МРОТ не менее величины прожиточного минимума (95%), ежегодная индексация пенсии (94%), а также неделимость территории РФ (94%) и запрет для чиновников иметь вид на жительство в другой стране, иностранное гражданство или счета за рубежом (93%). Такая же доля опрошенных признает данные изменения важными (свыше 90%).