СаратовСегодня

 
15:54, 17 февраля 2020

Саратовская область заняла 5 место по объемам ввода жилья среди регионов ПФО

Саратовская область заняла пятое место по вводу жилья в Приволжском федеральном округе, сообщает в понедельник пресс-служба министерства строительства и ЖКХ по региону.

В 2019 году по национальному проекту Президента РФ Владимира Путина «Жильё и городская среда» по оперативным данным Саратовстата в области введено в эксплуатацию 2 586 домов (из них 62 – многоквартирных) общей площадью 1,2 млн кв. метров. Об этом на постоянно действующем заседании при вице-губернаторе области - Председателя Правительства Александре Стрелюхине рассказал министр строительства и ЖКХ области Павел Мигачёв.

«В расчете на человека введено общей площади 0,49 кв. метров. Прогнозно, общая площадь жилых помещений, приходящаяся в среднем на одного жителя, на конец 2019 года составила 29,9 кв. метра. Для сравнения: в 2018 году данный показатель в Саратовской области составил 29,4 кв.метра., а в среднем по России - 25,8.  По итогам 2019 года среди регионов Приволжского федерального округа Саратовская область на 5 месте по объемам ввода жилья», - отметил докладчик.

Экономическим рычагом в увеличении объемов строительства жилья является ипотечное кредитование. В рамках реализации федерального проекта «Ипотека» на территории области предоставляют ипотечные кредиты по сниженным процентным ставкам (3% - 5% годовых).

«Ипотечные кредиты под сниженную процентную ставку могут получить семьи, в которых второй и последующие дети родились в период с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года и кредит направлен приобретение жилого помещения у юридического лица на первичном рынке жилья. В Саратовской области такие кредиты выдают от 4,7% до 6%», - рассказал министр.

Кроме того, в рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий» предусмотрено предоставление льготных кредитов на покупку и строительство жилья для граждан, которые проживают на сельских территориях. Льготные кредиты будут предоставляться под 3% годовых.