СаратовСегодня

 
14:22, 17 февраля 2020

Пенсионный фонд незаконно отказал в выплате пособий внукам ликвидаторов аварии на ЧАЭС

Прокуратура Калининского района по обращению группы ветеранов ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС проведена проверка исполнения законодательства о социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы.

Установлено, что заявители являются инвалидами, перенесшими лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием.

Однако ГУ УПФ РФ в Калининском районе вынесены решения об отказе в назначении ежемесячных денежных выплат их внукам, в связи с отсутствием удостоверения, подтверждающего принадлежность к числу граждан, на которых распространяется действие Закона РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы».

Вместе с тем решения об отказе в назначении указанного пособия являются незаконными и необоснованными, поскольку законодательством предусмотрено право указанной категории граждан на выплаты.

В целях восстановления нарушенных прав граждан прокурор района в суд направлено исковое заявление о признании незаконными решений ГУ УПФ РФ в Калининском районе и признания права на ежемесячные денежные выплаты внукам заявителей.

Калининский районный суд Саратовской области исковые требования надзорного ведомства удовлетворил в полном объеме.

В настоящее время права внукам заявителей - ветеранов ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС назначены соответствующие ежемесячные денежные выплаты. Права граждан восстановлены