СаратовСегодня

 
15:07, 05 февраля 2020

Отмечается рост преступлений с использованием информационно-телекоммуникационных технологий в Саратовской области

Прокуратура Фрунзенского района провела анализ деятельности правоохранительных органов в сфере выявления и расследования преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.

Как показал анализ, в настоящее время отмечается рост преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.

За 2019 год в правоохранительные органы района поступило 182 сообщения о совершении преступлений указанной категории (в 2018 г. - 68). По всем сообщениям о преступлениях возбуждены уголовные дела.

Из вышеуказанных уголовных дел 18 направлены суд, причиненный потерпевшим преступлениями материальный ущерб составил 730 тыс. рублей, из них возмещено на досудебной стадии 146 тыс. рублей.

Наиболее распространенными способами совершения преступлений в анализируемой сфере является хищение банковских карт и снятие в дальнейшим по ним денежных средств путем бесконтактной оплаты покупок в различных магазинах на сумму не более 1 тыс. рублей.

Также имели место факты хищения у граждан денежных средств с банковского счета с использованием сотового телефона путем денежных переводов посредством смс-сообщений или через установленное мобильное приложение. Кроме этого, мошенники предлагали лицам сообщить личные данные банковских карт, например, для оплаты товара на интернет-сайтах, после чего, получив необходимые данные, похищали у них деньги.

Гражданам необходимо быть более бдительными, не сообщать третьим лицам какую-либо персональную информацию в ходе телефонных разговоров, путем направления SMS-сообщений, в ходе поквартирных обходов и опросов, о своей личности, паспортных данных, реквизитах банковских карт (номер карты и расчетного счета, срок действия, пин-код, код безопасности и др.). Внимательнее относится к покупке товаров в сети Интернет. При передаче своего сотового телефона другим лицам для осуществления звонков и выхода в Интернет не оставлять последних без присмотра и проверять сохранность денежных средств на счетах после возврата телефона, при прекращении использования сотового телефона (при его продаже, дарении и т.д.) в обязательном порядке отключать программы, привязанные к банковским картам.