СаратовСегодня

 
17:21, 27 января 2020

Саратовская области перешла в категорию с умеренно высоким уровнем кредитоспособности

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» присвоило Саратовской области рейтинг кредитоспособности категории А, с первоначальным уровнем в данной категории ruA‑, сообщает в понедельник пресс-служба министерства финансов области.

В результате, Саратовская область перешла из категории с умеренным уровнем кредитоспособности (ВВВ) в категорию с умеренно высоким уровнем кредитоспособности (А) по национальной рейтинговой шкале кредитоспособности региональных и муниципальных органов власти Российской Федерации.

Повышение рейтинга обусловлено достигнутой высокой сбалансированностью бюджета, сохранением позитивной динамики бюджетных и долговых показателей. Положительно оценены результаты исполнения бюджета за 2019 год. Объем доходов регионального бюджета по итогам 2019 года составил 104 млрд рублей, расходов – 104,1 млрд рублей. Дефицит бюджета в 0,1 млрд рублей носит технический характер, поскольку обеспечивается остатками средств на едином счете бюджета.

Ключевое влияние на уровень кредитного рейтинга оказали снижение объема государственного внутреннего долга области и расходов на его обслуживание, умеренно комфортный график погашения долговых обязательств, высокие показатели ликвидности.

«Это видимый результат системной работы Правительства области по оздоровлению региональных финансов и подтверждение правильности выбранной нами стратегии. За несколько лет области удалось значительно увеличить доходы бюджета, снизить зависимость от заемных средств, которая является сдерживающим фактором развития региона. Данная экспертами оценка состояния экономики и бюджета области – важный индикатор  для инвесторов, показатель надежности и стабильности будущих партнерских отношений», – прокомментировал повышение рейтинга первый заместитель Председателя Правительства Саратовской области – министр финансов Вадим Ойкин.

Напомним, что в 2017 году рейтинг кредитоспособности Саратовской области был присвоен на уровне ruBBВ, в 2018 году был повышен до уровня ruBBВ+ и подтвержден в июне 2019 года со стабильным прогнозом.