СаратовСегодня

 
12:06, 22 января 2020

Регоператор направил 200 заявлений для взыскания долгов через суд в отношении юрлиц

Специалисты Регионального оператора с целью улучшения платежной дисциплины среди потребителей услуги по обращению с ТКО подготовили и очередной пакет заявлений для взыскания долгов через суд. 200 заявлений направлены в отношении индивидуальных предпринимателей, чья общая сумма долга приблизилась к 20 млн рублей.

После получения исков ряд предпринимателей предпочел досудебное урегулирование – подали заявку на заключение договора, погасили долг или обратились за рассрочкой. Из общей суммы добровольно оплачено уже более 1,3 млн рублей. После оплаты долгов исковые заявления были отозваны.

«Направленные иски касаются в основном предпринимателей, которые до сих пор не заключили договор на услугу по обращению с ТКО. Они сбрасывают свои отходы в контейнеры для населения и считают, что их действия могут оставаться безнаказанными. Но, как показала практика, большинство из них выбирают способ досудебного урегулирования задолженности», - отметил директор регоператора Михаил Андреев.

Напомним, взыскание задолженности через суд грозит неплательщикам взысканием не только суммы долга, но и неустойки, а в последующем, при отказе оплачивать задолженность, арестом банковских счетов или имущества должника.
Для урегулирования проблемы задолженности в досудебном порядке потребителям необходимо в кратчайшие сроки ее оплатить, либо обратиться для совместного решения вопроса к специалистам Регоператора по единому бесплатному телефону 8-800-222-64-90.