СаратовСегодня

 
10:19, 18 января 2020
Фото: duma.gov.ru

Депутат Баталина поддержала Минкульт вразрез партийной линии

На встрече еще с кандидатом на пост премьера Михаилом Мишустиным,глава фракции партии «Единая Россия» и вице-спикер Госдумы Сергей Неверов высказал претензии по работе четырех министерств бывшего правительства: Минздрава, Минкультуры, Минтруда и министерства просвещения. Соответствующую информацию опубликовал «Интерфакс».

Принимаемые министерством культуры решения зачастую вызывают в обществе неоднозначную, а то и явно негативную реакцию, отметил вице-спикер Госдумы. Политика Минкультуры по выдаче прокатных удостоверений не всегда понятна, также вызывает серьезные вопросы и эффективность финансирования российского кинематографа. Кроме того, министерство недостаточно уделяет внимания развитию Домов культуры в малых городах и сельской местности.

Тем удивительнее стал последующий комментарий депутата Госдумы и члена фракции Ольги Баталиной корреспонденту ТАСС, которая от лица партии похвалила работу Минкульта, что фактически идет вразрез позиции думской фракции.

«Единая Россия» высоко оценивает взаимодействие с Министерством культуры под руководством Владимира Мединского", - сказала парламентарий.

«Совместно нам удалось развернуть работу по поддержке культуры на самом низовом, близком к людям уровне, - продолжила она. - В рамках партийного проекта "Культура малой Родины" муниципальные театры, детские театры, местные дома культуры впервые начали получать федеральную поддержку». Для многих из них это был последний шанс сохраниться, не прекратить свою работу, обратила внимание политик.

Ольга Баталина уже была понижена в партийной должности по итогам прошедшего в ноябре прошлого года 19-го съезда «Единой России». Последуют ли иные «взыскания» в отношении одиозного депутата? Являются ли подобные комментарии от лица партии нарушением партийной дициплины? На эти вопросы должны ответить публично или негласно руководители думской фракции и партии.