СаратовСегодня

 
17:19, 09 января 2020

Прокуратура заблокировала 65 сайтов с распространением информации уклонения от уплаты налогов

Прокуратура Советского района Саратовской области провела проверку исполнения требований Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», сообщает в четверг пресс-служба ведомства.

В ходе мониторинга информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» прокуратурой выявлено 65 сайтов, на страницах которых, вопреки установленным запретам, распространялась информация о способах ухода от уплаты налогов и сборов. Доступ к интернет-страницам был свободным.
Федеральным законом «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещено распространение информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Ст. 198 УК РФ предусмотрена ответственность за уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица, ст. 199 УК РФ – ответственность за уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации.

По результатам проверки прокуратура в суд направила 13 административных исковых заявлений о признании информации запрещенной к распространению в Российской Федерации.
Суд удовлетворил исковые требования прокуратуры. Вступившие в законную силу судебные решения направлены в Роскомнадзор.

В настоящее время все 65 интернет-сайтов заблокированы, информация изъята из публичного доступа.