СаратовСегодня

 
14:22, 31 декабря 2019

Житель Чувашии отправится в колонию на 14 лет за нападение на полицейского

Прокуратурой в суде поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 35-летнего жителя Чувашской Республики. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 314.1 УК РФ (самовольное оставление поднадзорным лицом места жительства, совершенное в целях уклонения от административного надзора) и ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа в целях воспрепятствования его законной деятельности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности).

Установлено, что ранее судимый гражданин, находясь под административным надзором в Чувашской Республике, в нарушение установленных ему ограничений, неоднократно покидал свое место жительство и приезжал к знакомой, проживающей с отцом в одном из сел Новоузенского района Саратовской области.

Так, 27 декабря 2018 года во время очередного посещения женщины, злоумышленник стал скандалить с её отцом и высказываться в адрес последнего грубой нецензурной бранью. Пожилой мужчина терпеть оскорбления не стал и позвонил участковому уполномоченному полиции. Последний незамедлительно прибыл на место происшествия, где столкнулся с активным сопротивлением со стороны нарушителя правопорядка. Подсудимый, высказывая ему угрозы лишения жизни, ножом пытался нанести сотруднику полиции удары в область живота и шеи. Они не достигли своей цели, поскольку участковый уполномоченный смог защититься, однако подсудимый порезал ему палец и повредил форменный бушлат. Преступные действия агрессивно настроенного гостя удалось пресечь.

Суд, учитывая мнение государственного обвинителя, назначил жителю Чувашской Республики по совокупности преступлений наказание в виде 14 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.