СаратовСегодня

 
17:18, 17 декабря 2019

Валерий Радаев принял участие в заседании Совета ректоров вузов Приволжского федерального округа

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев принял участие в заседании Совета ректоров вузов Приволжского федерального округа, сообщает во вторник пресс-служба главы региона.

«Президент Владимир Владимирович Путин подчеркнул, что формирование цифровой экономики – вопрос национальной безопасности России и важнейшее условие прорывного развития страны. И роль научно-преподавательского сообщества здесь, безусловно, определяющая. Новые знания, связанные с внедрением IT-технологий во все сферы жизни общества и отрасли экономики, начинаются здесь, в наших крупнейших научных школах. Это высокая ответственность для вузовских коллективов, чья подготовка должна соответствовать требованиям времени, как и сами методики преподавания», – отметил Валерий Радаев.

Глава региона напомнил, что сегодня четыре саратовских вуза ведут подготовку специалистов в сфере информационных технологий. В т. г. выпуск IT-специалистов составил около 500 человек. "Мы видим, как растет запрос на новые знания, связанные с цифровым сегментом", – сказал Валерий Радаев. Губернатор отметил высокий процент трудоустройства выпускников профильных направлений. Особо было подчёркнуто, что деятельность вузов интегрирована в десятки малых инновационных предприятий, на базе которых идет продвижение передовых научных разработок.

«Государство выходит с серьезными инициативами, чтобы и дополнительное образование стало полноценной ступенью для профессионального самоопределения детей уже в раннем возрасте. Большие надежды мы связываем с реализацией федерального проекта по созданию детских технопарков – «Кванториумов». Вчера открыли первый из них – на территории технического университета. До 2022 года в области их будет пять», – сказал глава региона, подчеркнув, что самореализации детей в направлении цифровых технологий должно быть уделено особое внимание.

Он также выразил уверенность в том, что на заседании Совета будут выработаны предложения, которые получат продолжение на практике.

Вице-президент Российского союза ректоров, председатель Совета ректоров вузов ПФО, президент Нижегородского госуниверситета им. Н. И. Лобачевского Роман Стронгин поблагодарил руководство области и университета им. Н. Г. Чернышевского за организацию заседания на территории области. Было отмечено, что предыдущее заседание Совета состоялось в Мордовии, обсуждались кадровые вопросы. Итоги работы получили высокую оценку Полпреда Президента в ПФО Игоря Комарова. Отдельные предложения уже применяются на практике.

Ректор Алексей Чумаченко отметил, что в своё время СГУ одним из первых в стране начал подготовку IT-специалистов. Сегодня это одна из сильнейших площадок по разработке и применению цифровых технологий.

Участники заседания Совета обсудили вопросы подготовки онлайн-обучения на базе вузов и развитие электронных библиотек, подготовку кадров для цифровой экономики, вопросы информационной безопасности и многое другое.